Валера

Что происходит с детьми из детских домов-интернатов по достижению 18 лет? Сохраняем ли с ними связь мы, учредители и волонтеры фонда «Я без мамы»?

Чаще всего дети, не нашедшие родителей или опекунов до 18 лет, переезжают жить в ПНИ, психоневрологический диспансер. Со многими из них мы поддерживаем связь, некоторых сопровождаем много лет. С Валерой и Леной, братом и сестрой, мы знакомы больше 11 лет. После их перевода поддерживаем связь, ездим в гости, помогаем.

На данный момент Валерий 1995 года рождения — проживающий в ПНИ г. Новочеркасска. Учредители Фонда знают и опекают его с тех пор, когда он ещё был ребенком, и жил в Азовском детском доме-интернате для умственно отсталых детей.
Сейчас парень устроился на работу, есть перспектива самостоятельного проживания. Годы жизни в социальном учреждении и отсутствие должного ухода привели к удручающему состоянию зубов. Эта проблема не только Валеры, многие люди в интернатах для взрослых с «пустыми» ртами, как молодые старики. Несмотря на возраст, эти люди остаются детьми, никогда не жившими в социуме.

Значение зубов сложно переоценить в жизни каждого человека, поэтому просим вас поддержать информационно и консультационно.

Мы ищем стоматологическую клинику в Новочеркасске или Ростове-на-Дону, которая готова помочь Валере благотворительно с диагностикой, лечением и, возможно, протезированием зубов.

Ответим на вопросы в личных сообщениях и по телефону 8(928)2796500 Кристина. Будем благодарны репостам и отметкам.