Помощь семьям. Проект «Свои люди»

В 2022 году фонд «Я без мамы» оказал помощь 6320 вынужденным переселенцам Донбасса и Украины.

Дети и женщины, которые лишились дома, вынуждены были переехать в Ростов-на-Дону и область, спасая детей, строить жизнь заново. Тогда мы приняли однозначное решение — помогать. И каждый день, слушая страшные рассказы, убеждаемся в верности этого решения.

Проект «Свои люди», получивший поддержку фонда президентских грантов для помощи детям и женщинам Донбасса и Украины, покинувшим свои дома и проживающим на территории Ростова-на-Дону и Ростовской области, стартовал в октябре 2022 года.

Гуманитарная помощь, выдаваемая в день по обращениям, эквивалентна сотням тысяч рублей. Это одежда, обувь, игрушки и средства гигиены, продукты и товары первой необходимости для детей, канцелярия для школьников.

На средства гранта проекта «Свои люди» фонд «Я без мамы» закупает и выдает нуждающимся в такой поддержке продуктовые наборы стоимостью 1200 руб., состоящие из базовых круп, муки, консерв мясных, рыбных и овощных, сахара, растительного масла, макарон и т.д. Приятным дополнением набора всегда является печенье от наших многолетних партнёров фабрики печенья «Кондитерские изделия Морозова» , за что мы сердечно благодарим их, пользуясь случаем!
Самые частые запросы — это продукты питания, товары для ухода за малышами (подгузники, детское питание, средства для купания), бытовая химия (порошок для стирки, средства личной гигиены) и постельные принадлежности (одеяло, подушки, полотенца и комплекты белья).

Дополнительно на складе женщины получают канцелярские товары, наборы для творчества, книги, коляски, кроватки, стульчики для кормления, манежи и много другое для обустройства быта детей. Жители города с чуткостью и милосердием жертвуют в Фонд вышеперечисленное для вынужденных переселенцев. Спасибо!

В среднем, помощь по одному обращению в денежном выражении составляет 10 и более тысяч рублей. Среднее количество обращений вынужденных переселенцев в день — 15. Семья может обратиться в Фонд трижды ежемесячно. Обычно этого времени достаточно для оформления документов, пособий, трудоустройства и решения по дальнейшим планам на жизнь (кто-то возвращается в родные края, кто-то переезжает в другие регионы России).

Особое внимание и более длительная поддержка от фонда женщинам с грудными детьми и воспитывающим детей с инвалидностью, которые по понятным причинам работать не могут.

В проекте ещё несколько направлений деятельности, о которых мы расскажем в следующих публикациях.

#ФондПрезидентскихГрантов
#СвоиЛюди #Ябезмамы