Семья Татьяны

«Здравствуйте, меня зовут Татьяна. Я мать четверых детей. 24 февраля ночью наш дом очень трясло. Двое самых младших были напуганы происходящим, поэтому мы решили бежать к нашей знакомой, которая жила в глубине левого берега.

Спустя месяц к нам пришел солдат и сообщил о том, что нужно уходить, бежать к Троицкой церкви у моря. Люди были очень напуганы этой новостью, ведь некоторые даже боялись выглянуть из убежища, а тут надо пройти весь левый берег. Моя старшая дочь Тамара сподвигнула меня на побег, сказав, что мы в любой момент можем умереть, поэтому надо хотя бы попробовать что-то сделать, чтобы остаться в живых. Мы собрали самое важное и отправились туда.

Смотреть на наш когда-то красивый Мариуполь было невозможно. Осколки, воронки, обломки и сгоревшие машины мешали проходить, но спустя почти пол часа мы добрались до церкви, где военные сажали людей в машины и везли к блокпосту. У блокпоста была большая очередь, ближе к вечеру мы наконец-то отправились в Новоазовск. Там нас накормили и дали комнату, где мы смогли отдохнуть. На следующий день нас отвезли в Старобешево, где мы ждали отправки в Российскую Федерацию. Четыре дня мы пробыли там и всё это время нас кормили, дали кровать и новую одежду, мы были очень благодарны.

Потом направили в Таганрог, после ночёвки там мы поехали на поезде в Ульяновск. Там нам оказали полную медицинскую помощь и направили в Димитровград, в пансионат «Сосновый бор». В пансионате мы пробыли два месяца, но там мы не смогли обустроиться, поэтому решили уехать в Ростов-на-Дону, так как когда-то мы жили там. Благодаря разовой помощи по 10 тысяч, мы смогли собрать денег.

Приехав в Ростов, сразу сняли жилье и быстро нашли работу, но было очень тяжело, пришлось работать и моему шестнадцатилетнему сыну Семёну. Мы посещали церковь «Святого Георгия победоносца», где нам рассказали о благотворительном фонде «Я без мамы».

В фонде Татьяна стала получать помощь ежемесячно. Женщина рассказала, в каких ужасных условиях они сейчас вынуждены жить в съемном жилье, где нет элементарных бытовых условий. Очень хотелось помочь этой хрупкой скромной женщине и ее детям.

После нашей публикации о ней на помощь пришла Светлана, неравнодушная ростовчанка и волонтёр, которая предложила помочь с переселением семьи в пункт временного размещения с гораздо лучшими условиями проживания. Вместе женщины обратились в Администрацию Пролетарского района и, к счастью, там тоже получили внимание и участие.

Уже через два дня Татьяна переехала с детьми в один из пунктов временного размещения в отеле на левом берегу Дона. Ребят перевели в школу рядом с «новым домом». Татьяна до сих пор не верит в происходящее и очень благодарна неравнодушной девушке Светлане, сотрудникам Администрации Пролетарского района за заботу и помощь.

Светлана, после общения с Татьяной, тоже поделилась с нами: «Татьяна просто пример и образец матери да и вообще человека. Сколько тех, кто жалуется и недоволен, а она совсем другая…» В свою очередь мы сердечно благодарим всех, кто помогал и помогает фонду «Я без мамы» поддерживать вынужденных переселенцев!

Проект «Свои люди», получивший поддержку Фонда Президентских грантов, дал нам возможность увеличить объем оказываемой помощи людям, прибывающим с территорий Донбасса и Украины. С первых дней начала эвакуации Ростов-на-Дону и Ростовская область принимала вынужденных переселенцев. Женщины с детьми — основная категория получателей помощи в фонде «Я без мамы». В проекте, помимо консультаций психолога, простой и понятной поддержки семей продуктами и гигиеническими средствами, будут организованы культурно-досуговые исторически полезные, интересные и просто развлекательные мероприятия для детей. Впереди большая работа, но ваша поддержка даёт надежду!