Рассказывает няня

«Когда мне казалось, что я как няня благотворительного фонда «Я без мамы» уже отлично справляюсь, один мальчик с тяжёлым заболеванием лет восьми произнёс то, чего я никак не ожидала услышать. Он спросил: «А зачем, зачем вообще мне жить, если я никому не нужен?» Я в растерянности, что ему ответить.

Задаю вопрос:
— Откуда у тебя эти альбомы и фломастеры?
— Подарили.
— А печенье кто приносил?
— Из другой палаты женщины…
— А сколько врачей и медсестёр тебя навещают каждый день и хотят тебя вылечить?
— Да, много, они хорошие.
— А что это у тебя?
— Крестик.
— Ты нужен Ему, — указываю головой вверх, — если ты есть и тебе столько разных людей помогают, значит ты нужен Ему.
— Богу? — наконец-то на его всегда хмуром лице появляется улыбка.
— Да, конечно, Богу! Ты ему очень нужен, ты очень важен!

Мальчик выпил лекарства и заснул почти счастливый.

Няня в благотворительном фонде — это не самая сложная работа и не самая простая… Это работа, где необходимо много любви и честности. Здесь не нужна жалость, она лишает сил и веры в лучшее. Но принимая детей такими, какие они есть, и в тех обстоятельствах, которые на данный момент сложились, не обвиняя никого в этом прежде всего, мы даём возможность и детям себя принять не как ущербными или несчастными, но как сильными и со своей определённой судьбой, чтобы жить и развиваться дальше, чтобы суметь вырасти и стать хорошими людьми, способными любить и принимать, не смотря ни на что», — рассказывает Ольга Гавриш, бывшая няня в фонде «Я без мамы».

Ольга уже живет в другом городе, но ее воспоминания о работе в фонде нам очень дороги, они хорошо иллюстрируют, что деятельность фонда невозможна без глубокого смысла, веры, любви и надежды.

Спасибо вам за помощь детям без мамы! Программа “Святая милостыня детям” по социально — бытовому уходу за детьми, оставшимися без попечения родителей, реализуется с 2007 года.