Рассказывает няня

«Придя на очередную рабочую смену, я увидела близнецов, которые не могли разговаривать, издавали только длительные звуки.

Поведение у мальчиков каждого свое, оригинальное и непредсказуемое. Их объединяет только неспешное принятие пищи и полное равнодушие к другим детям и общим играм с ними, несмотря на небольшую площадь палаты.

В самые первые дни нахождения в больнице Кирилл планировал сбежать. Он внимательно наблюдал за дверью, приближался к ней, изучал ее строение. Отвлечь его могла и может только музыка, классическая или другая, но только та, что ему нравится. Услышав ее, он начинает танцевать сам с собой, кружась долго вокруг себя. Благодаря ответственной работе нянь его план не сбылся, сбежать не удалось до сих пор. Кирилла тяжело накормить, не все лакомства ему по душе. Предварительно изучив еду зрительно, он или крепко закроет рот или позволит его накормить.

Артема музыка не интересует, он познает мир через длительное визуальное изучение выбранных им предметов.

Наблюдая за Артемом и Кириллом, я поняла, что все ранее изученные и практикуемые мною методы коммуникации с детьми в данном случае не работают. Кириллу, пресекая его действия, связанные с побегом, я, обняв, объясняла, что мы тут с ним и для него, что здесь безопасно, никуда бежать не надо. Он меня всегда внимательно слушал, но снова и снова хотел реализовать свою мечту. Артем и Кирилл находятся с нами уже более трех недель. За это время они привыкли к новым обстоятельствам жизни так, как могут, и мы привыкли к ним, их привычкам.

Как бы трудно не было с ними, я поняла, чтобы более глубоко помочь ребенку, который попал в палату к няням фонда « Я без мамы», мне нужно понять его внутренний мир, принять детей такими, какие есть, дать им почувствовать мою поддержку и заботу. Все, что я могу, это греть их своим теплым отношением в этот тяжелый период жизни без мамы», — о работе в фонде «Я без мамы» рассказывает няня фонда Мария.

Спасибо вам за возможность реализации программы «Святая милостыня детям» по социально-бытовому уходу за детьми, оставшимися без попечения родителей, в больницах.

netmamy.ru