На теплоходе в Старочеркасскую

29 мая на теплоходе, наслаждаясь прекрасными видами берегов реки Дон, 100 подопечных Фонда «Я без мамы» детей и взрослых отправились в познавательное увлекательное путешествие в станицу Старочеркасскую. Это семьи вынужденных переселенцев из ЛДНР и Украины, которые обращаются за помощью в БФ «Я без мамы».

Два с половиной часа по реке — это визуальное удовольствие от природы для утомленных повседневными заботами взрослых, а ребята увидели цапель, пеликана, рыбу, играючи выскакивающую из воды, диких уточек. Дети не сдерживали восторга и радости.

По прибытии в станицу нас встретили экскурсоводы Старочеркасского историко — археологического музея — заповедника и прямо с пристани началась экскурсия, на которой мы узнали, что находимся на территории бывшего города Черкасска — столицы донских казаков с 1644 по 1805 годы.

По преданию в станице Старочеркасской родился Степан Разин, был убит Кондратий Булавин и неоднократно бывал Емельян Пугачёв. На территории музея более чем 100 памятников гражданской и культовой архитектуры, с большей частью которых мы познакомились на обзорной экскурсии по территории музея — заповедника. Наши приглашенные посетили дом атамана Данилы Ефремова. Очень было интересно заглянуть в уклад жизни наших предков. После все отправились в Воскресенский войсковой собор, настоящее сердце донского казачества, главное украшение которого — пятиярусный иконостас — впечатлит каждого своей красотой и величием. Помолились о мире.

К концу экскурсии заморосил дождик, но мы не расстроились, потому что на теплоходе нас уже ждал вкусный горячий обед.

Пока все обедали и делились впечатлениями о поездке, мы подготовили сюрприз, задание для ребят. Идея в том, чтобы дети нарисовали самое интересное, что запомнится им об этом маленьком путешествии. Удивительно, как дети по разному обращают внимание на детали, и как старательно и с теплотой перенесли на рисунок свои воспоминания. Кому-то запомнились «перевёрнутые» окна воскресной школы, кто-то нарисовал Воскресенский собор, был и самовар, живописные берега реки, а одна девочка нарисовала наш теплоход и капитана за штурвалом.

Это был прекрасный день, полный общения, позитива, благодарности и человеческой теплоты.

Проект «Свои люди», получивший поддержку Фонда Президентских грантов, даёт возможность знакомить новых жителей города и Ростовской области с историческими достопримечательностями, понять как тесно связаны исторически земли и люди наших соседних территорий.

Продуктовая, вещевая и консультационная помощь — это безусловно важно, но мы хотели охватить и эмоциональную и развивающую стороны социализации людей, потерявших и покинувших свои дома, вынужденных строить новую жизнь в городах России и больше узнавать о крае.

#ФондПрезидентскихГрантов #СвоиЛюди #Ябезмамы #Помощьлюдям