27 детей с нянями в марте

27 детей, оставшихся без попечения родителей, были с нянями фонда «Я без мамы» в больницах в марте 2023 года. Сейчас 11 ребят без мамы находятся под круглосуточным присмотром нянь.

Дети разного возраста разделены в 2 боксах одной больницы по заболеваниям, что усложняет пребывание в палате. Например, двухмесячная девочка громким плачем ночью напоминает о себе, о том, что она проголодалась. А пятилетние братья с ментальными нарушениями просыпаются, сильно волнуются и кричат, будят других. Успокоить этих детей после пробуждения сложно, только на прикосновения реагируют мальчики: поглаживания по голове, рукам постепенно успокаивают детей, они засыпают.

‌У нянь строгий больничный порядок: соблюдение правил учреждения, процедуры, выполнение всех назначений врачей, кормление, гигиена, уборка, но всегда есть место большому терпению, любви и заботе. Каждый ребенок с нянями знает, что рядом с ним взрослый, который утешит, поиграет, споёт песню перед сном, поможет в любую минуту дня и ночи. Спасибо вам за это!