Отделение онкогематологии

Виктория, няня благотворительного фонда «Я без мамы», рассказывает об утре, проведенном с мальчиком Андреем в больнице:

«Мое утро начинается с влажной уборки палаты, позже ещё несколько раз в течении суток я провожу уборку. Перед завтраком мы всегда с Андрюшей беседуем, он мне рассказывает о том, как прошли его предыдущие дни, пока мы не виделись. Мальчик постоянно говорит, как он мечтает быстрее поправиться и поехать домой к своим близким.

Этот пост отличается от остальных, обычно я работаю с маленькими детьми. Андрей старше, но не понимает всей серьезности своей болезни, иногда не хочет пить лекарства и выполнять различные процедуры. Часто у него плохой аппетит и смена настроения. Лишь с помощью длительных бесед с мальчиком и объяснений у меня получается уговорить принять лекарства, поесть для того, чтобы быстрее поправиться. Рассказываю Андрею, для чего нужно соблюдать режим дня, особенно в его случае, что все это будет способствовать его выздоровлению.

Мальчик очень музыкальный и часто его звонкий голос звучит на все отделение. Ребенок посвящает песни своим родным и няне.

Недавно мальчику разрешили посещать игровую комнату в отделении больницы, он с удовольствием проводит там время. Сегодня утром мы играли в настольные игры и в больницу. Андрей внимательно меня лечил, копируя докторов отделения. Впереди у нас обед и тихий час».

Няня находится с Андреем в отделении онкогематологии. Няни круглосуточно ухаживают за Андреем, а также другими детьми.

Поддержать программу социально-бытового ухода за детьми, оставшимися без попечения родителей, можно на сайте https://netmamy.ru/kak-pomoch/