Тренинг «Свет» для нянь

Интересное мероприятие для нянь прошло в офисе Фонда 28 января —
психолог Касабова Ирина Сергеевна провела тренинг для нянь по теме “Сказкотерапия как инструмент развития личности».

Сказкотерапия – это метод психологической коррекции, помогающий развитию гармоничной личности и решению индивидуальных проблем. Инструментом данной терапии выступает сказка, позволяющая на примере героев проследить особенности поведения и поступков, разобрать конкретную жизненную ситуацию.
Интересно, что в процессе слушания определенных сказок и проигрывания ситуаций, ребенок развивается и получает механизмы поиска и принятия решения. Приглашенный специалист рассказала какие сказки использовать, как обсуждать с ребенком прочитанное, виды психотерапевтических сказок.

Сказкотерапия — процесс активизации ресурсов, потенциала личности.
Сказкотерапия – процесс экологического образования и воспитания ребенка.
Сказкотерапия — метод, который лучше всего адаптирован к психологии ребенка.
Известно, что сказка – это удивительное по силе психологического воздействия средство работы с внутренним миром маленького человека, мощный инструмент развития. Сквозь призму метафоры взрослый воспитывает ребёнка, лечит его душу, даёт знания о законах жизни, способах проявления смекалки и силы. Через сказки ребенок учится преодолевать преграды, находить выход из трудных ситуаций, верить в силу добра, любви и справедливости.

Полученные навыки и приемы помогут няням в ежедневной работе по развитию детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях больничного стационара.
#Нянярядом #РостовГрантыРФ #Ябезмамы