Тренинг «Детство без границ»

11 и 25 января в офисе фонда «Я без мамы» прошли занятия для нянь. Педагог-дефектолог Семенкина О.В. провела тренинги в рамках реализации проекта «Пусть меня научат». Рассмотрены темы:

Особенности развития предметной, игровой и учебной деятельности у детей раннего, дошкольного и младшего школьного возраста с ОВЗ (умственная отсталость. ЗПР).

(Продолжительность занятия 120 минут).

В рамках данной темы рассматриваются:

  1. Понятие и виды умственной отсталости.
  2. Классификация и характеристики умственной отсталости по МКБ-10.
  3. Особенности развития игровой и предметной деятельности в раннем и дошкольном возрасте у детей с легкой формой умственной отсталости.
  4. Понятие и виды ЗПР. Особенности развития игровой и предметной деятельности в раннем и дошкольном возрасте.

Няни получили теоретические знания и раздаточный материал об особенностях развития предметной и игровой деятельности у детей с умственной отсталостью и ЗПР. Данные знания помогут им понять какие существуют ограничения при выборе игр и развивающих занятий для данных категорий детей, а также узнать с какими трудностями, вызванными указанными ограничениями,  они могут столкнуться при работе с детьми в рамках стационара.

Также были разобраны развивающая командная детская  игра  «Кидай кубик и рисуй» и командная игра «Собираем подводное царство».