Реабилитация для Кузьмы

Кузьме оплачен курс реабилитации в РЦ «Счастье моё» стоимостью 60 000 рублей.

Кузьма родился в 2017 году на 32 неделе весом 2200 гр. и 46 см., был слаб и находился на ИВЛ. В патологии новорожденных у него случилась остановка дыхания, после снова реанимация и опять патология. К 5 годам у Кузьмы диагностированы ДЦП, спастический тетрапарез, нарушение движений по классификации GMFCS – III, сходящееся косоглазие OD, синдром гипермобильности суставов, дисплазия тазобедренных суставов.

Мама Кузьмы рассказывает:

«В 8-9 месяцев я забила тревогу, потому что ребенок не становился на четвереньки, ручки и ножки были очень напряжены и плохо сгибались…

После обследования Кузьму выписали с диагнозом органическое поражение ЦНС, спастический тетрапарез и другое. Сказать, что была шокирована — ничего не сказать. После выписки из больницы все планы нашей семьи поменялись. Все силы моральные, физические и материальные были брошены на реабилитацию сына.
С годовалым Кузьмой регулярно проводились восстановительные и реабилитационные занятия.

Я, как мама и как учитель, уделяю большое внимание и интеллектуальному развитию. Сын показывает очень хорошие результаты: отличная память, эмоции, большой словарный запас, знает цвета, цифры, некоторые буквы, узнает сказочных героев, договаривает рифмы стихов.

Но самым важным и прорывным делом, сделанным для Кузьмы, я считаю, операцию фасциотомия. 28 мая 2022 года хирургом была выполнена долгожданная операция. После этой операции есть определённые условия ухода за ребёнком и ежедневная реабилитация в течении 6 месяцев, без перерывов!

Результаты нашей работы очень хорошие! Кузьма имеет желание осознанно ходить, у него получаются эти самостоятельные шаги! Мы, конечно, всё время находимся рядом с ним, т.к. работа над балансом ещё нужна серьёзная. Но то, что сын показывает такие умения, которых не было ранее – это настоящее чудо, счастье, достижение!

Вот уже 4,5 месяца послеоперационной реабилитации прошли, но на дальнейшую реабилитацию средств не хватает, а останавливаться нам нельзя».

Рады, что Кузьма продолжит реабилитацию. Благодарим за помощь всех, кто помогает детям, опекаемым Фондом, и их мамам. Напоминаем, в Фонде есть очередь из детей с инвалидностью и ОВЗ, ожидающих реабилитацию и необходимые медицинские товары.

Вы всегда можете обратиться в Фонд лично или по телефонам: 8-863-220-56-60, 8-952-568-44-68, чтобы адресно помочь ребенку из списка.