Помощь детям Узбекистана

В начале августа в фонд поступило сообщение о том, что на железнодорожной станции «Первомайская» на ул. Пескова находится более 900 трудовых мигрантов из Узбекистана и Таджикистана, покидающих страну. Выезд осложнен тем, что Казахстан закрыл свои границы из-за пандемии Covid-19.

Среди людей много пожилых женщин, женщин с детьми и беременных. Большинство из них не владеет русским языком, у них отсутствуют средства на приобретение предметов первой необходимости. Отправление поезда планировалось на следующий день.

Мы не смогли остаться в стороне. Собрав памперсы, мыло, влажные салфетки, одноразовые пеленки, печенье и закупив воду, представитель фонда и волонтеры отправились на станцию Пескова.

Несмотря на отсутствие в вагонах кондиционеров, многие люди уже находились в поезде. Получив разрешение консула, волонтеры прошли к поезду и передали людям привезенную помощь от фонда «Я без мамы».

В сентябре история повторилась.
7 сентября нам сообщили, что на станции Пескова более 1000 человек ожидают отправления в Казахстан, среди них женщины и дети. Собрав пакеты с предметами первой необходимости, игрушками, одеждой и закупив воду, мы снова отправились на Пескова.

На месте мы увидели палаточный городок, так как людей в здание вокзала не запускают. Туалет на улице, вокруг него бегают перепачканные, несколько дней не мытые дети.
Вначале нас приняли настороженно, но когда волонтёр объяснил, что привезли воду и все необходимое детям, то люди очень обрадовались. Дети накинулись на игрушки. Женщины просили памперсы и одежду для детей. Смесь и детское пюре оказались очень кстати.

Когда наша группа уезжала, со всех сторон мы слышали лишь одно слово на русском языке — «Спасибо».

В помощь мы передали пол тысячи подгузников, одноразовые пеленки, влажные салфетки, одноразовые маски, туалетную бумагу, мыло, детскую смесь, пюре овощное, мясное детское пюре, печенье, больше 500 л воды, игрушки, детские бутылочки и поильники.

Оперативно помочь детям мы смогли только благодаря тому, что на складе были предметы гигиены и подгузники. Спасибо вам, друзья, за помощь детям и напуганным женщинам!