Корсет для Вероники

Фонд «Я без мамы» оплатил изготовление функционально-корригирущего корсета для Вероники стоимостью 49150 рублей. Корсет нужен Веронике, чтобы замедлить быструю деформацию позвоночника и повреждение внутренних органов.

У трехлетней Вероники прогрессирующее заболевание — спинальная мышечная атрофия 1 тип (СМА). Дети СМА не ходят, не сидят, а со временем перестают глотать и дышать самостоятельно. Все средства семьи уходят на лечение ребенка.

Историю малышки рассказывает мама:
«Вероника родилась ноябре 2016 года, ее сразу принесли мне. Такая смешная, красная, черноволосая и так сладко сопит. В роддоме все было хорошо, выписка, долгожданная встреча с родными. Это было чудесное время.
Ближе к 4-м месяцам, меня стало смущать, что Вероника совсем не поднимает ножки, как-то слабо держит головку, почему-то не переворачивается. Врачи твердят, что все хорошо! Я жду со дня на день, неделю за неделей.

Мы поехали в Ростовскую областную больницу. Делаем Веронике, которой на тот момент 5,5 месяцев, жуткую процедуру: тонкие иголки втыкают в ручки и ножки ребёнка и подключают ток, чтобы узнать проводимость нервных импульсов. Заключение — 90% СМА. Но мы надеемся, что это ошибка и едем в НИАП сдать анализ. Я не помню, как мы доехали до НИАПа. Помню, как мы с мужем сидели в машине и оба рыдали. Господи, первый раз в жизни я видела, как плачет мужчина, плачет мой муж. Этого не может быть! Не с нами! Нужно как-то дождаться анализа, нужно как-то жить, рассказать родным.
Эти две недели были самыми длинными и жуткими.

Набираю номер лаборатории.
— Алло, здравствуйте, я хочу узнать результаты нашего анализа.
— У вас не очень хороший результат. Мы подтверждаем диагноз».