Эбру для детей. Проект «Свои люди»

Для 20 детей из семей вынужденных переселенцев, опекаемых благотворительным фондом «Я без мамы» , арт-терапевт Дорофеева Вероника Валерьевна провела мастер — класс в технике «Эбру». В уютной светлой студии «Апрель» царила теплая дружеская атмосфера, ребята непринужденно общались и искренне радовались результатам своих художеств.

Удивительные узоры рождаются во время таинственного, почти медитативного процесса рисования на воде, а ещё удивительнее отпечаток на бумаге. Можно долго разглядывать рисунок, это успокаивает, помогает расслабиться и забыть о тревогах.

Именно такого результата мы и хотели достичь, планируя этот мастер-класс. Дети пережили стресс в связи с военными действиями, переездом, адаптацией к новой школе, новым обстоятельствам жизни. На приеме в Фонде мы знаем и более тяжёлые случаи, когда дети из-за психологической травмы замыкаются, перестают говорить, тогда это уже глубокая работа с узкими специалистами: психологами и врачами.

Мы же в проекте хотели объединить детей, познакомить, может даже подружить, помочь адаптироваться, познакомить с историей края, подарить радость на творческих мероприятиях, всячески способствовать их ресоциализации.

Проект «Свои люди», получивший поддержку Фонда Президентских грантов для помощи детям и женщинам Донбасса и Украины, покинувшим свои дома и проживающим на территории Ростова-на-Дону и Ростовской области помогает реализовывать нам задуманное и помогать тем, кто обратился за помощью в БФ «Я без мамы»

#ФондПрезидентскихГрантов
#СвоиЛюди #Ябезмамы