Тренинг «Я помогу»

Педагог-дефектолог Семенкина Ольга Владимировна провела для 12 нянь-сотрудников БФ «Я без мамы» тренинги на тему:

Особенности развития предметной, игровой и учебной деятельности у детей раннего, дошкольного и младшего школьного возраста с ОВЗ (нарушение речи, слуха, зрения, ОДА).

(Продолжительность занятия 120 минут).

В рамках данной были рассмотрены::

  1. Понятия: группы здоровья детей, ребенок с ограниченными возможностями здоровья, ребенок-инвалид, психолого-медико-педагогическая комиссия.
  2. Виды нарушений зрения. Двигательные ограничения для детей с нарушением зрения. Особенности развития игровой и предметной деятельности в раннем и дошкольном возрасте.
  3. Виды нарушений слуха. Особенности развития игровой и предметной деятельности в раннем и дошкольном возрасте.
  4. Основные виды нарушений ОДА. Особенности развития игровой и предметной деятельности в раннем и дошкольном возрасте.
  5. Виды нарушений речи у детей. Особенности развития игровой и предметной деятельности в раннем и дошкольном возрасте.
  6. Особенности пальчиковой гимнастики для данных  групп детей.

 

Няни получили теоретические знания и раздаточный материал об особенностях развития предметной и игровой деятельности у детей с нарушением зрения, слуха, речи ОДА. Данные знания помогут им понять какие существуют ограничения при выборе игр и развивающих занятий для данных категорий детей, а также узнать с какими трудностями, вызванными указанными ограничениями,  они могут столкнуться при работе с детьми в рамках стационара.

Также был изучен второй комплекс пальчиковой гимнастики, в том числе с массажным мячиком для развития кисти.

Во втором конкурсе 2019 года проект «Пусть меня научат» по созданию развивающей среды  в условиях больничного стационара для детей, оставшихся без попечения родителей, получил поддержку Фонда Президентских грантов..
#ФондПрезидентскихГрантов #ПобедителиВторогоКонкурса2019 #ПрезидентскиеГранты #НКО #ГражданскоеОбщество #ТретийСектор #Гранты #ГрантыДляНКО #ПредоставлениеГрантов