4 поста нянь

В конце уходящего лета непростой период в работе нянь фонда «Я без мамы».

Открыты 4 поста. Самый сложный пост в палате, где находятся 6 малышей.

Дети поступают испуганные, плачущие, иногда голодные, непонимающие, зачем их привезли в незнакомое место и кто все эти незнакомые люди.

Проходит несколько дней, малыши понимают, что находятся в безопасности и успокаиваются, привыкая к новой обстановке, другим детям и режиму. Совсем крошечные дети получают питание и гигиенические процедуры такие же, какие делала бы мама. Несмотря на то, что ни одна, даже самая лучшая няня не может заменить ее, мы организовали работу так, чтобы создать максимально комфортные условия для детей, оставшихся без попечения родителей, насколько это позволяют больничные условия.

Помимо гигиенического и бытового ухода, няни качают, разговаривают с детьми, играют, развивают, читают и поют колыбельные.

К каждому малышу женщины стараются найти подход: кто-то не любит какао, этот малыш не засыпает без бутылочки, другой засыпает быстрее, если его гладить по голове… С няней малыши ходят сдавать анализы, выполняют процедуры или другое назначенное лечение, едят, смеются и плачут, учатся жить в новых обстоятельствах. Спасибо вам, что в этот сложный период с ними няни!

Поддержать программу «Святая милостыня детям» по социально-бытовому уходу за детьми, оставшимися без попечения родителей, можно на сайте netmamy.ru. Программа реализуется с 2007 года.